Плохие события в жизни — Как перестать нервничать

Давайте поговорим о такой вещи, как плохие события в жизни.

Если нам что-то угрожает, то часто человек думает об этих событиях, о неприятных, простраивая какие-то варианты, что может произойти, как он ответит. И у этого мышления, у этого действия есть как минимум две причины: первая – это эмоционально и телесно подготовиться к плохому, подготовиться к боли, чтобы быть сгруппированным, готовым к боли; вторая причина – это попробовать, действительно, обдумывая разные варианты неприятного события, подумать об ответных реакциях, что тебе делать и какие возможны ущербы, как на них отвечать.

Но фокус в том, что ни первый, ни второй механизм не работает настолько, насколько мы в него включаемся. Во-первых, плохое, как бы мы ни думали, оно никогда не происходит так как мы придумали – всегда по-другому. И в этом смысле чаще всего не подходят ни наши действия, ни наша подготовленность.

Кроме того, в патофизиологии описана такая штука как ноцицептивная чувствительность. Чтобы не загромождать пространства, я скажу, что это чувствительность, которая возникает при страхе. Когда есть страх, то чувствительность к боли сильно повышается. И если бы страха не было, то боль была бы меньше. Сам страх повышает чувствительность к боли. Болевая чувствительность растет при страхе.

Поэтому не очень эффективны эти два способа. Но чтобы что-то поменять нужны… Как эта шутка: сколько не говори «халва-халва», во рту сладко не станет. Нужны какие-то действия, хотя бы эмоциональные действия, мысли, идеи, эмоции — чтобы поменять ситуацию. И когда мы думаем о плохом, то мы скорее немножко увеличиваем вероятность того, что плохое произойдет. Мы его притягиваем в свою жизнь.

Поэтому я думаю, я советую вам думать о хорошем, как об агрессии в сторону плохого. Как это конкретно сделать? Если у вас есть какое-то опасение и вы просчитываете плохой вариант, тупо мечтайте и захотите хорошего. И вас не интересует возможность этого происхождения.

Если вас ждет какой-то анализ. Вы сдали какой-то анализ в медицине и опасаетесь какого-то плохого результата. После того как вы сделали все медицинские процедуры, после того как вы сделали все, что от вас зависит в медицине, в лечении, в питании. Тупо хотите, чтобы анализ был не просто хорошим, а еще лучше, чем вы можете думать. И вас вообще в этот момент не должно волновать, насколько это реально – вам плевать.

Хотите хорошего в наглую. В наглую хотите хорошего, пусть это даже не реально. И Вселенная повернется к вам. И даже если плохое произойдет, то оно произойдет намного меньше по ущербу, чем если бы вы думали о плохом.

Поэтому очень советую вам: думайте о хорошем, создавайте хорошее и ваша жизнь будет улучшаться с каждым днем. И вы будете радоваться этой жизни. Спасибо вам!

Владимир Промысловский

Мова »

Заказать звонок

Внесите Ваши данные в форму прямо сейчас - и мы свяжемся с Вами по телефону!

Имя:*
Телефон*
E-mail: